Что такое переменный ток? Что именно там меняется?

Если можно, объясните так, чтобы человек, незнакомый с этой темой, смог понять. Спасибо!
6 года назад от АЛЕКСАНДР РОМАНОВ

3 Ответы

0 голосов
возьми шприц с трубкой, набери в шприц воды, подсоедени трубку, и теперь быстро быстро двигай поршнем туда-сюда. Движение жидкости в трубке даст тебе грубое представление о переменном токе.
6 года назад от ???-Руслан&Маргарита-???Михайлевские
0 голосов
В сетевой розетке в какой-то момент времени разность потенциалов равна нулю. Потом, в течение 1/200-й секунды эта разность вырастает до амплитудного значения 312 вольт. Например, слева - минус, а справа - плюс. В течение следующих 1/200-й секунды это напряжение спадает до нуля. Потом этот процесс повторяется, только теперь слева будет плюс, а справа - минус.
Весь процесс таких изменений занимает 1/50 секунды.
Потом повторяется.
Вот такое напряжение называется переменным напряжением с действующим значением 220 Вольт.
Если к такому источнику подключить нагрузку, то по ней пойдет переменный ток, возрастающий от нуля до максимального значения сто раз в секунду.
Вот, собственно, и всё.
Если вкратце.
6 года назад от Дмитрий Бойко ю
0 голосов
Ток бывает постоянный, импульсный и переменный.
Нам понадобится простой скотч, 20 метров провода (от 0, 5) , мощный неодимовый цилиндрический магнит и источник постоянного тока. (БП, АКБ. на 5-12 вольт) Наматываем проволоку на скотч, один вывод от АКБ на катушку, а вторым выводом от акб касаемся второго вывода катушки и наблюдаем за поведением магнита. Мы заметим, что в зависимости от полярности магнита, он будет совершать только одно из двух движений. Например при касании вывода катушки он будет только втягиваться внутрь. Если Вы поменяете выводы АКБ или перевернете магнит, Вы заметите что теперь он наоборот только выталкивается из катушки. Т. е. если Вы будете касаться обмотки катушки 50 раз в секунду (50гц) с помощью прерывателя постоянного тока или например с помощью полевого транзисторного ключа, Вы создадите импульсный ток, т. е. ток который имет пульсации только одного направления, имитируя либо только выталкивание магнита либо только втягивание магнита в катушку. Т. е. импульсный ток это ток, который не меняется по направлению, но меняется по величине. Плюс от акб всегда на катушке, и вы прерываете минус (n канальные полевики) . Если от акб минус на катушке, то вы будете прерывать только плюс (p канальные полевики) . Можете прерывать и то и другое последовательно т. е. сделать так, чтобы магнит внутри катушки совершал не только одно из движений, а два движения последовательно, создав переменное напряжение. Т. е. выталкивался и следом втягивался в катушку. Вам нужно менять выводы от АКБ местами. Это как если бы Вы батарейку вращали между выводами Вашей катушки, следствием чего было бы втягивание и следом выталкивание магнита из не. Т. е. батарейка, вращаясь между выводами катушки, попеременно их касаясь клеммами создаст как раз таки переменное напряжение, т. е. ток, который меняется и по направлению и по величине. Можно рассмотреть "правило Ленца". Если вставить в катушку магнит, ток будет одного направления, если вытащить магнит из не, ток будет уже другого направления. Т. е. двигая магнит "туда сюда" ты получишь переменное напряжение (ток) , т. е. в генераторах магнит (электромагнит) вращается внутри катушки, создавая переменное напряжение (ток) с частотой вращения. (в зависимости от количества полюсов) .
6 года назад от asdas asd

Связанные вопросы