Имеются ли учебники по ФИЛОСОФИИ МАТЕМАТИКИ?

6 года назад от Александр Белый

1 ответ

0 голосов
Философия математики, физики, химии, биологии, Канке В. А, 2011.
 
 Рассматриваются актуальные проблемы и новейшие тенденции развития философии математики, физики, химии и биологии. Особое внимание уделяется концептуальным переходам внутри теории, а также интертеоретическим и интеротраслевым отношениям. Компактность изложения сочетается с концептуальной и дидактической ясностью.
Для студентов старших курсов университетов, магистрантов и аспирантов. Представляет интерес для философов, математиков, физиков, химиков, биологов, а также для широкого круга читателей.

Философские и методологические проблемы математики
Беляев Е. А, Перминов В. Я.

Монография посвящена философским и методологическим проблемам математики. Кратко прослеживается эволюция воззрений на математику с античности до настоящего времени и рассматриваются наиболе важные проблемы современного е понимания: отношение математических понятий к логике, к эмпирическому знанию и к категориальным представлениям о мире. Выясняется связь методологических идей в математике с философскими воззрениями на сущность е предмета и метода.

Для специалистов по методологическим проблемам математики и логики, преподавателей, аспирантов и студентов, занимающихся, философскими проблемами математики и е историей.
6 года назад от Клавдия Пассова

Связанные вопросы