Доводы в пользу того чтобы не верить в религию.

1. Метафизический. Вселенная безконечна и существовала всегда. Все атомы подчинены закону сохранения энергии, тоесть энергия вечна, поэтому вселенная не остановилась и не остановится никогда.
2. Научный. Всё что существует в нашем мире, объяснимо наукой. Появление человека объяснимо эволюцией, мозг и душа объяснимы кибернетикой.
3. Культурный. То что в мире существуют 1000 религий, и ни одна из них не претендует на истинность, и даже крупные религии Христианство и Ислам разделились на течения, Католичество, Православие, Сунниты, Шииты, а учитывая то что эти течения чаще всего накладываются на этнический характер, Православие это славяне, Католичество это романские этносы, Сунниты это арабы, Шииты это персы, Индуизм это индусы, то получается так что религия делит людей и приводит к войнам.
4. Моральный. Мир сам по себе не справедлив потомучто в нём всегда есть елемент случайности. Бог не мог бы создать такой несправедливый мир, в мире происходят катаклизмы которые смывают миллионы людей, рождаются дети с генетическими откланениями, что для биологии является нормой но никак не для людей. Религиозные догматы ни на чём не основаны, никак не обаснованы, и только вредят жизям людей. Убеждать людей что не может быть морали без Бога - аморально. Так что все попы аморальные уроды априори.
5. Психиатрический. Вера в Бога объяснима с точки зрения психиатрии, это психическое откланение, которое вызывает магифреническое мышление. А магифреническое мышление само по себе боле ущербно чем рациональное. Причём благодаря религии люди сами себя накручивают на такой способ мышления. Религия промывает мозги, и действует как антидепресант, и как любой наркотик вынуждает человека искать всё больших мистических ощущений.
6 года назад от Helena Ranaldi

2 Ответы

0 голосов
вот всё это вы и раскажите богу когда умрёте! вы надеюсь смотрели фильм мастер и маргарита? или может даже прочли книгу? не спорю это фантазия автора но всё же! оспаривая существование библии вы сами того не ведая доказываете что бог есть! помните разговор волонда в парке? он же спросил : может и бога нет? ему ответили, а доказательства? ! а не надо не чего жоказывать он просто есть! поверьте на слово и это сказал демон! а вы то кто? возомнивший из себя развенчателя мифов? ха
6 года назад от Вова Татаренко
0 голосов
Человек есть и после этого идет в туалет. Дерево растет из-за воды. У каждой вещи есть причина, причина до бесконечности не бывает. Вот и опровержение всех 5 доводов
6 года назад от Philipdar

Связанные вопросы