Может ли случить утечка газа, если газ закрыт? Из за чего они случаются?

6 года назад от Алла Дубровина

3 Ответы

0 голосов
Я не спец.
Но, логически рассуждая, утечки газа в помещении могут происходить и в местах резьбовых соединений (трубы, краники) .
От самой же плиты - не знаю. Возможно, при аварийных резких скачках давления газа в газопроводе. Тогда может не выдержать защита. Вроде бы что-то подобное где-то происходило. Но вероятность этого, думаю, слишком мала.
В основном взрывы происходят или из-за неосторожного обращения с плитой (одна соседка, уходя из дома, всегда зимой оставляла включенным газ, чтобы тепло дома было - я когда узнала, в шоке была) . Или, бывает, что взрывается баллон, который с холода внесли в помещение - при натяжке потолков.
6 года назад от papazol
0 голосов
вобще взорвать газ очень сложно. там такой маленький разброс процента сотношения воздух-горючий газ что попасть в него даже со специальным оборудованием мало вероятно. в передаче, причем профессионалы пиротехники пытались воспроизвести взрыв газа ни одна попытка не удалась, или не горит или вспышка, вспышка малопасна и быстро угасает без взрыва, а вот детонации так и не получилось
6 года назад от михаил фельдман
0 голосов
В теории - да. Особенно если закрыты лишь задвижки в самой плите.
 (Но совет каждый божий день крутить запорный кран, особенно если он старый, - ЕЩЕ хуже, до добра не доведет тем боле. Большинство аварий происходит как раз от действия, и при работающем оборудовании, а не бездействия. )

Форточку обязательно оставлять приоткрытой.

Электроприборов на кухне лучше не иметь тех, которые сами включаются.
6 года назад от Леди Ди)

Связанные вопросы