Так Солнце вращается вокруг Сириуса или нет? Вобще вокруг чего-нибудь вращается?

Если да, то значит все планеты находятся в режиме полета, и возникает вопрос - как МКС поспевает за Землюшкой если та убегает? Если нет, тоже вопрос - почему оно неподвижно висит на одних кординатах, если в вакуме нет давления оно ведь должно как в аквариуме "плавать" по пространству. что же тогда е удерживает в одной точке? Объясните дураку.
6 года назад от begall48

3 Ответы

0 голосов
Солнце движется со скоростью около 220-250 километров в секунду вокруг центра Галактики и делает полный оборот вокруг е центра, по разным оценкам, за 220-250 миллионов лет. . Но нужно понимать, что общего периода для Галактики нет, так как она вращается не как твердое тело.
И солнечная система вместе с ним.
6 года назад от Сергей Мартынов
0 голосов
Деточка, вот ты мне сейчас не поверишь, но Луна (и МКС) вращается вовсе не вокруг Земли. А вокруг Солнца, практически по той же орбите, что и Земля. А Земля вносит в это вращение небольшие возмущения, которые выражаются во вращении Луны (и МКС) вокруг Земли.
6 года назад от karimula1234
0 голосов
таки да. в каком-то смысле. а на орбите никто ничего не держит, надо точно прицеливаться и потом болтается еще хуже чем в проруби. нодо вносить поправки, иначе улетит, куда и Макар телят не гонял
6 года назад от Аида Алексанян

Связанные вопросы