Математика. Как корень квадратный можно представить в реальной жизни ?

Вопрос серьёзный, попрошу без шуток. Ведь учёные к нему как-то же пришли ?
6 года назад от Просто Человек

3 Ответы

0 голосов
Гипотенуза прямоугольного треугольника. Впервые е расчеты появились в древнем Вавилоне 3600 лет тому назад. А вобще большинство математических понятий не рассчитаны на наглядное представление. Это обычно какие-то отношения между элементами. Мы можем представить себе сами эти элементы, но их отношение друг к другу - уже абстракция.
Например, корень из двух - отношение сторон двух квадратов, у одного из которых площадь вдвое больше, чем у другого.
6 года назад от Екатерина
0 голосов
По-моему, когда не было калькуляторов, а некоторым людям приходилось много считать, то эти люди как-то самим собой и стали замечать некоторые свойства чисел, в том числе и квадраты с их корнями.
6 года назад от атабек туркумбаев
0 голосов
Сначала поймем, как представить себе вторую степень, или квадрат. Если мы знаем, что такое умножение, то умножение числа на само себя будет его квадрат, что представить себе довольно просто.
А квадратный корень - это отыскание числа, которое будучи умножено само на себя, даст в квадрате то, которое мы имем. То есть извлечение корня - действие, обратное возведению в квадрат.
Ведь в математике все идет пошагово. Сложение не имет определения, и принимается интуитивно. Вычитание - действие, обратное сложению, то есть, отыскание неизвестного слагаемого по сумме и известному слагаемому. Умножение - сокращенное сложение. Деление - действие, обратное умножению, то есть, отыскание неизвестного сомножителя по произведению и известному сомножителю.
Возведение в степень - один из вариантов умножения. Извлечение корня - действие, обратное возведению в степень, то есть отыскание числа, которое будучи возведено в квадрат даст известное.
6 года назад от MarianDallas

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от идрис хасболатов
1 ответ
1 ответ
8 года назад от Алексей