Расскажите пожалуйста про производную. Желательно попроще.

6 года назад от Александ Чалый

2 Ответы

0 голосов
Жила-была функция. Одна-одинёшенька. И не было у неё детей. Да и, собственно, откуда им взяться - это ж функция всё-таки.

Функция была очень гладкая. Она плавно взмывала вверх от оси абсцисс, потом не мене плавно ныряла вниз, в общем, приятно было на неё посмотреть неворуженным глазом. Если же глаз воружить каким-нибудь оптическим прибором помощне, открывалась страшная правда - под микроскопом функция в малой окрестности какой-нибудь своей точки не сильно отличалась касательной к себе в этой точке.

Функция, облепленная касательными - зрелище отталкивающе, и с этим надо было что-то делать. Возникло предложение касательные убрать, оставив от них только тангенсы углов наклона к оси абсцисс. Так внутри первой функции родилась вторая. Она была уже не такая гладкая, но всё ещё очень полезная. У неё можно было в любое время суток узнать поведение исходной функции в окрестности каждой своей точки - растёт ли та, убывает или вобще лежит неподвижно.

Когда люди увидели, как всё здорово получилось, они очень обрадовались. Французы, правда, по привычке поссорились было с англичанами за приоритет, но так как немцы и русские в спор не встревали, на этот раз обошлось без Мировой войны.

С тех пор стала гладкая функция и её маленькая помощница жить-поживать и добра наживать. А потом пришла толпа первобразных, и матанализ обрёл гармонию и счастье.
6 года назад от KermonVH
0 голосов
Производная - это СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ функции.

Функция растет - производная положительная.
Значение функции постоянно на каком то отрезке? Производная равна нулю.

Например Ваш IQ растет примерно до 25 лет.
Производная интеллекта по возрасту - высокая в течение первых лет жизни и низкая, но положительная к 20 годам.

Примерно от 25 до 35 производная - около нуля, интеллект не растет.
После 35 она - отрицательная, IQ медленно падает.
6 года назад от Тори

Связанные вопросы

2 ответов
10 года назад от Александр Шишин
1 ответ
8 года назад от Костя Григорьев