Если первичная обмотка понижающего трансформатора будет содержать другое (на 20% меньше или больше) количество витков?

Другое количество витков от номинального (согласно расчётам) .
Такой трансформатор будет нормально и долго работать? Или в первом случае будет сильно перегреваться и скоро сгорит? А во втором случае?

Есть автотрансформатор на тор. кольце (диаметр 10 см) , но, вроде, говорят, не хватает у первички витков около 300. Если ошибиться и количество витков будет не номинальным, это можно будет вычислить с помощью эксперимента с лампочкой?
6 года назад от Игорь Черников

4 Ответы

0 голосов
Можно намотать 300 витков сверху и соединить с первичкой.

Только не ошибись - если не те концы - будет греться

Я много раз так делал, чтобы не перематывать транс полностью
6 года назад от Алёше Чук
0 голосов
Если, как говоришь он уже есть, 100% ответ даст простое испытание максимальной нагрузкой, на какую рассчитываешь. Найди мощный резистор, нагрузи и погоняй с пол часа. Нужно увидеть его нагрев и разницу между U холостого хода и U под нагрузкой. Всё устраивает – значит порядок. И по поводу магнитного воина – придурка : Данный субъект не собирается ничего спрашивать и ни на что отвечать. Его интерес в другом
6 года назад от Коте4ка ...????
0 голосов
Ограничения следующие. В плане уменьшения кол-ва витков (возрастания тока) - сердечник может войти в насыщение, что резко увеличит потери в I обмотке (перегрев) . В плане увеличения - не так страшно, но увеличатся потери на активном сопротивлении обмоток и снизиться немного выходная мощность.
6 года назад от Линч Кейн
0 голосов
Не вижу разницы для автотрансформатора, если больше витков будет. Нет ничего опасного. Там же напряжение снимается с одной обмотки, только с разного количества витков. Отношение напряжений равно отношению витков на которые подаётся и снимается напряжение Uв/Uн = Wв/Wн . 220 вольт всегда получишь, а нижне значение напряжения будет на 1-3 В выше, чем при нормальном количестве витков. Главное - диаметр провода, чтобы провод не грелся.
6 года назад от Ахмед Куашев

Связанные вопросы