Что делать с дверью, если она стала чиркать по полу и плохо закрываться?

Со временем межкомнатная дверь просела, и теперь е невозможно открыть полностью. Снизу она трет по полу и царапает ламинат. Как можно отрегулировать дверь, чтобы она не провисала и не задевала пол?
У меня еще двери итальянские там петли необычные, которые стоят сверху и снизу двери. Она еще не просто провисла и шоркает по полу но еще и туго входит в проем дверной. Приходится прилагать усилие чтобы е закрыть и потом открыть.
6 года назад от Фоменко Аня

2 Ответы

0 голосов
Вариантов несколько и их уже указали по очереди.
Первый - проверить затяжку крепёжных шурупов. Если шурупы закручены плотно, проверить где повело полотнище.
Второй - дверь снимается с петель и на штыри петель устанавливаются шайбы толщиной миллиметра по 3 каждая. Шайбы должны быть одинаковыми по толщине. После этого дверь устанавливается на место. Проверить закрытие двери в раме. Слишком толстые шайбы не дадут полотнищу войти в раму. Тогда шайбы заменить на боле тонкие.
Третий - если вышеуказанные меры не привели к устранению неполадки - снять дверь с петель и ножовкой подпилить нижний край полотнища двери на требуемую высоту. Требуемую высоту можно предварительно отметить карандашом, учитывая высоту рамы дверей.
6 года назад от John Titor
0 голосов
Проверить не болтаются ли эти петли. Подтянуть, заменить шурупы.
Заменить петли изношенные.
Подложить на ось петель, верхнюю и нижнюю, узкие шайбочки. Дверь будет выше. Можно из проволоки согнуть колечко из стальной проволоки. Аккуратно.
Или подтесать, например рубанком низ двери.
И потом натереть парофином, свечкой трущиеся дерявянные места, двери и косяка.
6 года назад от Юра Гибкин

Связанные вопросы