Откуда взялся миф что СССР навсегда отстал от запада? Ведь даже первые компы изобрели в ссср, а не в Германии

6 года назад от Стася

3 Ответы

0 голосов
До развитого социализма они так и не доросли! )

Совковая идея кого-то догонять, куда-то бежать - появилась в 60-е (догоним и перегоним) . Нигде ещё в мире такого не было.
На примере Ю. Кореи видно, что всякие высокотехнологические производства легко инсталируются даже в отсталых сельскохозяйтвенных странах, если там подходящая культура и не мешают изнутри и снаружи.
6 года назад от лиля таус
0 голосов
Это мы с вами знаем. а они нет.
Просто важно не то, кто изобрел, а то, кто обхитрил и перехватил.
И вобще, СССР был глубоко нравственным государством, что остальным никак не понять. Люди жили сердцем, трудились на благо Родины, а кто - то этим пользовался.
Вот и всё.
6 года назад от GaryNorman10
0 голосов
Ну, в электронике и "компостроении" мы отстали НАВСЕГДА (что правда) не так давно, а если точно - то после (и вследствие) известного указа Брежнева о прекращении собственных разработок электроники и копировании западных образцов.
Ну и плюс известная (или вам всё это неизвестно? ) война не на жизнь, а на посадку между Министерством электронной промышленности и Министерством приборостроения
Плюс приснопамятная деятельность академика Наумова по запрету персоналок в СССР

Вобще-то IBM тоже пытались запретить персоналки. У себя. Но в том-то и отличие ТОТАЛИТАРНОГО ГОСУДАРСТВА, по которому так скучают тупые ватники, что в нём запретить прогресс можно, а в свободной стране "либерастов" (термин тупых ватников) - нельзя.

Так что пока у нас сильны ватники - мы не догоним НИКОГДА.
6 года назад от Perevozcik

Связанные вопросы