Как работает кварцевый резонатор?

Везде написано из чего состоит, написано про то что может входить в резонанс. Но не написано как именно он работает и для чего он используется. Пишут что если подать частоту тока которая схожа с частотой резонатора то он войдет в резонанс, но у зачем оно все? Какая разница что ток пройдет без резонатора что с резонатором если частота у них будет одинаковая зачем нужен этот резонанс? Он как то увеличивает напряжение или не позволяет выйти за частоту на которую он предназначен? Зачеммм он нужен вобще?
6 года назад от Евгений Стреженов

3 Ответы

0 голосов
Для построения высокостабильных генераторов колебаний точно известной частоты, и для построения фильтров сигналов.
Электрические параметры кварца на резонансной частоте отличаются от от тех когда он не в резонансе, что позволяет его использовать как частотно-избирательный элемент.
6 года назад от Creat1v_TT
0 голосов
при приложенном напряжении кварц изменяет свои размеры и наоборот при изменении размера на поверхности образуются электроны эти свойства и используются
6 года назад от Кайратыч Койшибаев
0 голосов
Он именно "не позволяет выйти за частоту на которую он предназначен"
Кварцевые РЕЗОНАТОРЫ (а есть ещё и фильтры) вставляются в цепь обратной связи электронных генераторов, чтобы получать генерацию точно на частоте кварца. Или, в крайнем случае, на гармониках.
6 года назад от Алина

Связанные вопросы