Правильно ли описан "Эффект бабочки" как феномен в фильме "Эффект бабочки"?

Я углублялся в этот вопрос но не чего толкового не нашёл. Желательно не просто написать "да" или "нет", а объяснить почему
6 года назад от jugdprincessluna

2 Ответы

0 голосов
Нет: "эффект бабочки" подразумевает очень сильное влияние очень малых изменений. Кстати, никто не сказал, что это влияние проявится быстро.
В фильме же показан эффект домино. Хоть конструкции там выходили и довольно сложные, но у каждой связки "действие - результат" был вполне очевидный механизм и цепочка причин-следствий.

Эффект бабочки, это если бы герой улетел на пару тысячелетий назад, пнул бы курицу в деревне каких-нибудь франков, вернулся - а тут всё так, но кинотеатр в его городе стоит в другом квартале, а его отец не инженер, а хозяин небольшой сантехнической фирмочки. Опа! Какого хрена? !
6 года назад от Людмила Бондаренко
0 голосов
.

"Эффект бабочки", это термин из теории дифференциальных уравнений.

Означает он следующе.
Есть такие дифференциальные уравнения, где незначительное изменение начальных условий (кордината и скорость) приводит к существенному изменению решения. В результате Вы не можете быть уверенными, что получили правильное (точне, близкое к правильному) решение на компьютере, так как компьютер работает только с конечным числом цифр после запятой. И никакое увеличение точности вычисления компьютеров не помогает решать такие дифференциальные уравнения.

А в фильме сценарист и режиссер, естественно (или даже, разумется) трактуют этот термин по своему.

.
6 года назад от Мир Луна

Связанные вопросы