Интересно, кто бы победил, если бы Александр Македонский решил идти на Рим?

6 года назад от Катерина Жданова

2 Ответы

0 голосов
Рим тогда большой деревней был, а на Апеннинском полуострове существовала куча мелких, грызущихся между собой государств. Сиракузцы в одиночку римлян всухую выносили, что уж говорить про соединенные силы Македонии и Греции?
Кстати, всего за 60 лет до Александра Македонского в 390 г. до н. э. Рим оказался бессилен перед дикими галлами и был взят штурмом, а фраза вождя галлов Бренна "Горе побежденным! ", когда римляне попытались возмутиться непомерной контрибуцией, стала крылатой
Для Александра Апеннины были бедными задворками, не сулящими ни славы, ни добычи. То ли дело, - Великая Персия с богатейшими городами, храмами и сокровищницами!
6 года назад от инна косарева
0 голосов
Спрашивать надо тех, кто их придумал.

*

 Теперь развем миф о великом военном прошлом нашей истории, с грандиозными масовыми сражениями и походами. Начиная от древних египтян, греков, римлян, и проче проче, до Полтавской битвы и Бородинского сражения. Очень сильно вас разочаруем. Их не было, и быть не могло, чисто физически. По ряду весьма весомых причин.

Все древние народы, шумеры, египтяне, греки, римляне, скифы, сарматы, викинги, гунны, монголо-татары, самураи и проче проче, выдуманы в наше время. А также все великие империи с их великими завоеваниями аналогично. Великая китайская империя, арабский халифат, тюркский каганат. Сейчас уже начинают писать великую историю чукчам. С великой империей и походами завоеваниями. Не смейтесь, скоро школьники будут крутить у виска, если вы с ними не будете соглашаться.

Не вериться, что не было древних египтян? А покажите, где сейчас тот народ, который нам нарисовали англичане в 19 веке на стенах пирамид? Почему его сейчас не существует? Куда он делся? И зачем-то сломали нос сфинксу? Не потому ли, что он имел лицо настоящих жителей египта, а не нарисованных? Покажите хотя бы римлян? Кто они сейчас такие, почему их нет в Италии? А кто такие скифы? Неизвестно откуда появились на огромной територии, от Европы до дальнего Востока 3200 лет назад и 2400 лет назад, все как один исчезли куда-то? И тут же на их месте появляются сарматы и 1600 лет назад, точно так же исчезают.
Где те же гордые эллины? Это они что ли, вот эти гомоклоуны?

Если немножко поподробней с фактами. То скажите, почему от римской империи, якобы существовавшей 2400 лет и занимавшей полмира. Не осталось археологических свидетельств? Да ты что? Скажете вы. А архитектура? А с чего вы взяли, что она римская, а не приписана Риму? Точно такая же по всему свету, что тоже римская? Римляне и всю Европу застроили и всю Азию с Индией, Китаем и Японией? И в Африке северной и южной они? В Америке с Австралией, всё опять они, великие древние римляне? В моём городе на Южном Урале дома, не отличишь от домов в Риме. Один в один. А городу моему официально 250 лет. Домам говорят 100-130. Врут конечно. Так выходит, что моим домам 2000 лет или римским 100?
Легендарных щитов римской армии скутум, должно остаться миллионы. Но увы, есть только один экземляр в британском музе. И то на нём почему-то, древнерусская символика?
6 года назад от Артем Шарафуллин

Связанные вопросы