Почему спирты хорошие растворители?

6 года назад от Подарки всем.

2 Ответы

0 голосов
Спирты хорошие растворители только для тех веществ, которые в них хорошо растворяются! А для тех веществ, которые в них не растворяются - плохие растворители! Да и диапазон температур растворения очень узок. Сравните растворение углерода в жидком спирту и жидком железе!
6 года назад от Цминь Игорь
0 голосов
Слово "спирт" происходит от древнего латинского названия этого вещества - spiritus vini ("дух вина") . Этот термин до сих пор используется в медицине при записи рецептов. В XVI в. в западноевропейских языках, а в XVIII в. и в русском у винного спирта появилось новое название - алкоголь (араб. "ал-кугул") . Безводный (абсолютно) этиловый спирт был впервые получен лишь в 1796 г. российским химиком Товием Егоровичем Ловицем и немецким ученым Иеремией Вениамином Рихтером. Для этой цели они применяли вещества, связывающие воду, например оксид кальция (негашеную известь) . Абсолютный спирт легче поглощает влагу воздуха, поэтому его хранят в плотно закрытых сосудах.

Спиртами называются производные углеводородов, содержащиевместо одного или нескольких атомов водорода в молекуле углеводорода сответствующе число гидроксильных групп ОН.

Спирты в зависимости от строения радикала делятся на предельные и непредельные, а так же на ациклические (жирного ряда) и циклические. Кроме того, по числу гидроксильных групп различают спирты одно- и многоатомные; в зависимости от положения гидроксильной группы - первичные, вторичные и третичные.

Предельные одноатомные спирты. Члены гомологического ряда предельных одноатомных спиртов имеют общую формулу CnH2nOH, где n=1, 2, 3, 4… Наиболе важный представитель класса - этанол С2Н5ОН (этиловый спирт) . Это бесцветная, легкоподвижная жидкость со специфическим запахом. При попадании в организм нарушает работу центральной нервной системы.
Характерные особенности:
1. Связь ОН полярная, поэтому спирты проявляют свойства слабых кислот. Метиловый спирт СН3ОН и вода - кислоты примерно одинаковой силы; кислотность остальных спиртов (например, этилового) несколько ниже.
2. Неподеленная пара электронов на кислороде придает спиртам свойства слабых оснований и нуклеофилов (по силе примерно таких же, как вода)
3. Связь С-О поляна, вследствие чего на атоме углерода имется некоторый заряд б+. Прочность этой связи выше, а полиризуемость ниже, чем связи С-Сl. Поэтому группа -ОН трудне, чем атом хрома, замещается под действием нуклеофилов. Реакция идет лишь после присоединения протона к атому кислороду (что увеличивает положительный заряд на атоме углерода и ослабляет связь С-О) . Для спиртов характерны так же реакции отщепления вода и окисления.
6 года назад от Татьяна Пешка

Связанные вопросы