Какой статус был у представителей семьи оружейников Демидовых в XVII веке, до дарования им Петром 1 дворянского звания?

Какой статус был у представителей семьи оружейников Демидовых в XVII веке, до дарования им Петром 1 дворянского звания?

1. несовпадающий
2. совпадающий
3. нейтральный

И почему?
6 года назад от Антон Багровкин

1 ответ

0 голосов
Отец Никиты Демидова, родоначальника рода Демидовых — Демид Клементьевич Антуфьев, происходил из государственных крестьян. Он приехал в Тулу из села Павшино, чтобы заняться кузнечным делом при тульском оружейном заводе. Из троих его сыновей — Никиты, Семёна и Григория самым предприимчивым и энергичным оказался старший сын — Никита.
Потомственное дворянство Демидовым было дано в 1726 году, через год после смерти Петра ! Конечно, развитию дела Демидовых способствовала подержка царя. Так как поставляемые Никитой Демидовым ружья были значительно дешевле заграничных и одинакового с ними качества, то Пётр в 1701 г. приказал отмежевать в собственность Демидова лежавшие около Тулы стрелецкие земли, а для добычи угля дать ему участок в Щегловской засеке.
В 1702 году Демидову были отданы Верхотурские железные заводы, устроенные на реке Нейве в 1701 г. на Урале, с обязательством уплатить казне за устройство заводов железом в течение 5 лет и с правом покупать для заводов крепостных людей. В именной Грамоте от того же года Никита Демидов впервые наименован Демидовым вместо прежнего прозвища Антуфьев.
В 1703 году Пётр приказал приписать к заводам Демидова две волости в Верхотурском уезде. С 1716 по 1725 год Демидов вновь построил четыре завода на Урале и один на реке Оке.
Демидов был одним из главных помощников Петра при основании Петербурга, жертвуя на этот предмет деньгами, железом и т. д.
6 года назад от Роман Бабуцкий

Связанные вопросы