Почему зимой на Неве лёд всегда ломается?

А на всех каналах (Фонтанке, Мойке. Обводный канал. ) никогда не ломается?
На других больших реках лёд тоже ломается, а на малых реках - не ломается.
Парадокс? !
6 года назад от anonim

2 Ответы

0 голосов
Межень.
Межень – фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в одни и те же сезоны, характеризующаяся малой водностью, длительным стоянием низкого уровня и возникающая вследствие уменьшения питания рек. К летней (летне-осенней) межени относят период от конца половодья до осенних паводков, а при их отсутствии – до начала зимнего периода, то есть до возникновения на реке ледовых явлений.

Летня межень может быть устойчивой, продолжительной, а также прерывистой, неустойчивой (периодически нарушаемой дождями) . Зимня межень совпадает обычно с периодом ледостава. Расходы воды от начала замерзания рек постепенно снижаются, достигая минимума перед вскрытием; это связано с истощением запасов подземных (грунтовых) вод.

Летня межень характерна для рек степной и полупустынной зон, в этот период река питается преимущественно подземными водами.

Зимня межень типична для рек континентального климата, часто совпадает с периодом ледостава. В этот период река питается грунтовыми водами. В районах с суровым климатом малые реки иногда промерзают до дна.
6 года назад от ренат мухаяров
0 голосов
Ветер грет воду. Чем шире акватория, тем сильне скорость ветра. Движение воды (течение, сливы водостоков) тоже переходит в тепло. Плюс в Неву сливают воду предприятия.
К тому же вода в Неве теплая, потому что она вытекает из глубинных областей Ладоги.
6 года назад от Нурбол Кудайбергенов

Связанные вопросы