Кто кординирует клетки где им находиться ?

Как я понял из школьной программы каждая клетка - отдельный организм, которому нужны лишь питательные вещества. Как кординируются клетки? Кто расставляет их? Определяет, что тут должна находиться клетка печени, тут клетка кожного покрова, а тут мышечная. Так же не ясно: клетки постоянно делятся - как они понимают, что пора перестать делиться - к примеру наши пальцы не становятся огромными, тем не мене раны зарастают. Откуда клетка знает, что она часть пальца? Так же не ясно чем отличаются клетки: у клеток печени и мышцы одинаковое днк?
6 года назад от Р. К.

2 Ответы

0 голосов
Когда клетки эмбриона делятся, во-первых, плоскость деления ориентирована определённым образом (кажда клетка помнит ось вдоль которой она делилась) , во-вторых, деление асимметрично (дочерние клетки не равны, у них разная экспрессия генов, и в дальнейшем ведут себя по разному) . В-третьих, клетки могут узнавать своих соседей, и структуры межклеточного матрикса. Например, клетка эпителия будет выживать и делиться, только если она имет контакт с базальной мембраной и своими соседями по бокам. В-четвёртых, есть миграции подвижных клеток. И т. д. Всё это описано в учебнике по эмбриологии.
6 года назад от Оксана Маргитич
0 голосов
У Сергея Савельева спроси, он не редко упоминает, что знает как работает этот механизм, но не скажет :D А если серьёзно то нужно ученых трясти (причем в разговоре 1н на 1н) , думаю это не такая уж открытая информация. Если найдешь литературу научную по этой теме отпишись пожалуйста в ЛС. Тема интересная
6 года назад от Рвдуга Михаил

Связанные вопросы