Вопрос по кулеру видеокарты

Начали шуметь кулеры, думал купить подшипники, но ничего не обнаружил, тогда занялся поисками вентиляторов, нашел подходящие по диаметру и креплениям на али но вот ампераж у них выше.

На моих комплектных 0. 15А, а вот которые на али 0. 35А. вольтаж сответственно совпадает. Запустятся ли они, и ничего не перегорит ли?
6 года назад от Сергей Дятлов

2 Ответы

0 голосов
1. Главное чтобы по креплениям были такие как старые.
2. У новых выше ток - значит выше мощность. Т. к. напряжение одно и то же 12 вольт, следовательно у новых выше мощность, а это в свою очередь значит что больше обороты.
3. Вентилятор по большому счету подключается не к видеокарте, а к разъему 12 вольт на материнской плате. А они расчитаны на значительно бОльший ток. Так что тут все ОК.
4. Минус всего этого предприятия один: больше обороты - сильне шум. Но есть и плюс - карта лучше охлаждается. Увы, нет в мире совершенства.

Ответ: если увеличение шума тебя не волнует - меняй. Других возражений нет.

П. С. Тут тебе правильно советуют не залезать в дебри, а без затей почистить вентилятор и радиатор. В 99% случаев это как раз то, что требуется.
6 года назад от dmitrii
0 голосов
Нет таких слов "ампераж" и "вольтаж". Не применяй их, если не хочешь выглядеть неотесанной деревенщиной. Есть слова "сила тока" и "напряжение". Договорились?

Если кулер потребляет больше тока, значит он мощне. У него выше обороты и он создает боле сильный поток воздуха. Твоей видеокарте это только на пользу. Блок питания это выдержит, у него большой запас прочности. Единственный минус - боле оборотистый вентилятор сильне шумит. Если ты готов это терпеть, то ставь спокойно.

Кроме того, ты можешь и не менять кулер. Просто разбери его, промой начисто и насухо от остатков смазки, затем собери и смажь заново. Выбери смазку с сильным поверхностным натяжением, она намного дольше будет удерживаться в зазорах. И кулер отработает еще столько же без всяких проблем.
6 года назад от qw qw

Связанные вопросы