Когда появилась первая линейка с сантиметрами? И где?

6 года назад от Эмиль Ибадов

3 Ответы

0 голосов
Первая линейка, которую мы привыкли видеть сегодня — появилась после французской революции. Но вот не задача, необходимо этому прибору задать какое то значение длинны, и взять его нужно не «с неба». Поэтому, ученые нашли выход. Переходя на новую систему мер, ученые взяли за основу географический меридиан, что проходит через Париж. Отсюда и взяли сантиметр (одна 40-миллионная часть этого самого меридиана) . Ну, а с миллиметром уже было проще, как Вам думаю известно — это одна десятая часть сантиметра.
6 года назад от Rodney23647
0 голосов
С сантиметрами - после того, как французы придумали сантиметр во время Великой французской революции. А первая известная линейка с делениями была найдена в древнем Шумере в Месопотамии и изготовлена примерно 4650 лет тому назад.
6 года назад от Борщев Александр
0 голосов
Все было строго подсчитано. Единицей стала сорокамиллионная часть географического меридиана, который проходит через Париж.

После точных измерений в Париже были изготовлены две линейки, они были сделаны из платины, ширина каждой составляла 25 миллиметров, а длина 1 метр, который получил название «республиканский метр».
6 года назад от Аня Мельникова

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Михаил Афанасьев
1 ответ
9 года назад от артем захаров