Вопрос о скорости света.

Мне это объясняли, но не доходчиво. Если из движущегося объекта светят фары в сторону движения, то скорости складываются. Значит скорость ЭТОГО света будет равна скорости света плюс скорость объекта. Мне пытались объяснить, но. Ну, а если это не так, то ПОЧЕМУ? ! И ещё! Мы всё видим в отражённом свете, и привыкли утверждать, что нельзя двигаться быстре скорости света, при обычных условиях. Но разве можно опровергать такую гипотезу (сам придумал) , что, если мы не можем наблюдать что-то, то это вовсе не означает, что этого нет! Разве не так? ! Ведь наши органы чувств и приборы работают в каких-то диапазонах. И наш интеллект не совершенен!
6 года назад от Мардж

7 Ответы

0 голосов
Свет ни от чего не отталкивается (ни от фар, ни от машины) - поэтому его скорость ни с чем не складывается.

". если мы не можем наблюдать что-то, то это вовсе не означает, что этого нет! ". Но из этого тем боле не следует, что если мы что-то не можем видеть - то это обязательно есть.
6 года назад от S.T.A.L.K.E.R. ЗеМур
0 голосов
Примитивно просто. Длина вашей тачки в направлении движения уменьшится на релятивистских скоростях и, когда он выпулит свой свет, будучи быстрым и коротким, у нас получится обычный свет.
6 года назад от рома яворенко
0 голосов
по первому тезису: скорость света постоянна, на этом построена теория относительности. вся енпонятка, которая возникает у тебя, заключается в том, что к ней неприменим обычные физические формулы типа v1+v2=v3, потому что в обычной физике время постоянно. а в теории относительности скорость течения времени зависит от скорости объекта, с которого ведется наблюдение.
6 года назад от Сергей Залевский
0 голосов
Если машина с вкл фарами, то свет из них будет как раз исходить со своей скоростью (300 000 км/с) , это так сказать максимальная скорость вселенной, то есть максимальная скорость это 300 000 км/с, и е никак не перегнать даже если толкнуть свет, он как будто тормозит об эту грань
6 года назад от юлия дзен
0 голосов
Конечно, вполне возможно то, что мы не в состоянии уловить всевозможные импульсы, все-таки люди, наш разум ограничен и бесценен. Мы букашки, пытающиеся что-либо сделать для гордости и собственного блага, ощущая себя превосходне и умне. Утверждать то, что иных частиц не существует, как минимум глупо.
6 года назад от Лидия Корзинина
0 голосов
Если из движущегося объекта светят фары в сторону движения, то скорости складываются. Значит скорость ЭТОГО света будет равна скорости света плюс скорость объекта. Мне пытались объяснить, но. Ну, а если это не так, то ПОЧЕМУ? !

Да потому что скорости так НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ. Только и всего.
Складываются другие, довольно хитрые величины. НО НЕ СКОРОСТИ.
Просто ПРИБЛИЖЁННО их можно складывать, да.

И ещё! Мы всё видим в отражённом свете, и привыкли утверждать, что нельзя двигаться быстре скорости света, при обычных условиях. Но разве можно опровергать такую гипотезу (сам придумал) , что, если мы не можем наблюдать что-то, то это вовсе не означает, что этого нет! Разве не так? !
Вот то-то и оно, что не так.
ЕСЛИ мы не можем чего-то наблюдать (НЕ видеть нашими несовершенными органами чувств, а ПРИНЦИПИАЛЬНО никаким мыслимым способом не сожем наблюдать) - то этого нет

Эта позиция называется "позитивизм", и все серьёзные успехи естественных наук в 20-м веке были результатом применения этой позиции. Так что она как минимум не хуже принципиально непроверяемых гипотез.

Ну и ещё одно сображение. Постоянство и предельность скорости света заставляют предполагать всякие другие нетривиальные эффекты и следствия, типа замедления времени, эквивалентности массы и энергии. и так дале. И то, что огни подтверждаются - есть сильно доказательство того, что исходное предположение "скорость света максимально возможная и постоянная" - верно.

Собственно, сегодня такой подход считается образцом для правильной науки. Придумать гипотезу, по возможности не изобретая такого, что нельзя увидеть или измерить, а потом посмотреть, к чему это приведёт и следствия - проверить.
6 года назад от Катя Попроцкая
0 голосов
"Если из движущегося объекта светят фары в сторону движения, то скорости складываются. Значит скорость ЭТОГО света будет равна скорости света плюс скорость объекта. "
Неверно. При больших скоростях скорости складываются не простым суммированием. Точне, они складываются не простым суммированием в любом случае, но при малых скоростях разница с простой суммой пренебрежимо мала. Это экспериментальный факт и есть сответствующая теория - теория относительности.
Что что-то может двигаться быстре скорости света - это возможно, существует теория тахионов - частиц, движущихся со сверхсветовыми скоростями. К сожалению, в экспериментах, направленных на их обнаружение, тахионов найдено не было. Не всё возможное теоретически реализуется в действительности. Однако самые далекие галактики удаляются от нас со сверхсветовыми скоростями, но это связано с расширением самого пространства, а не с локальной скоростью в пространстве.
6 года назад от Егор Новгородов

Связанные вопросы