Почему зимой в России холодно, а в Африке жарко?

6 года назад от Брайан Кенни

3 Ответы

0 голосов
Вот те, которые знают, "что зима на нашей планете наступает из за того, что Земля улетает от солнца", они и не могут понять.
А которые знают, что зима наступает от того, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости эклиптики, у них подобных вопросов не возникает.
Когда Земля проходит ту часть своей орбиты, на которой Северный полюс обращен к Солнцу, а Южный - от Солнца, в Северном полушарии лето, а в Южном - зима. Когда Земля переходит в ту часть орбиты, где е Южный полюс обращен к Солнцу, лето наступает в Южном полушарии.
При этом чем ближе район расположен к экватору, тем меньше там ощущается эта разница. Сам же экватор освещается Солнцем практически одинаково круглый год.
Африка большей своей частью расположена как раз в тропической зоне. Поэтому, когда в Северном полушарии наступает зима, в Африке куда тепле, чем в России, изрядная часть которой лежит вобще за Северным Полярным кругом.
6 года назад от Луиза Садыкова
0 голосов
Больше всего солнечного тепла и света приходится на экватор.
В средних широтах, где воздушные массы движутся с запада на восток, климат находится под влиянием океана и западных ветров одновременно.
6 года назад от Пошел Нахуй
0 голосов
Земля никуда не улетает : ( Она покоится на трёх слонах. А солнце крутится вокруг неё. И Африка на краю - там солнце пролетает близко. А красноярск на самой вершине - солнце до него не достаёт сквозь эфир!
6 года назад от Виолетта Солнцева

Связанные вопросы