Закона Кулона действует только для заряженных частиц?

Если я, например, наэлектризую чайник и нож - и мне надо измерить силу их взаимодействия, то мне тоже можно использовать Закон Кулона? (отсюда значит что не только для заряж. частиц! ? )
6 года назад от Пётр печинин

3 Ответы

0 голосов
Закон Кулона сформулирован не просто для заряженных тел, но ещё и для случая приближения ТОЧЕЧНЫХ частиц. Для распределённых зарядов, когда существенны формы и размеры взаимодействующих электрически заряженных тел, силу взаимодействия необходимо рассчитывать. Рисовать интегральную сумму и вычислять определенный интеграл. Либо применять методы выч-техники.
6 года назад от Иван, дурная голова Бессмертный
0 голосов
Да. Закон Кулона формулируется для точечных зарядов.
Но у тебя еще и принцип суперпозиции есть.

Ты можешь разбить каждое тело на много маленьких кусочков, почти точечных (т. е. почти частиц) , посчитать силы попарного взаимодействия кусочков первого тела и второго и их уже как-то складывать/использовать - например, чтобы рассчитать силы взаимодействия тел, или, например, какие-нибудь моменты сил отн. чего-то.

Если делать это честно, то придешь к интегрированию.
6 года назад от WhiteShark
0 голосов
то, что ты их наэлектризуешь, значит, что на них появятся остаточные заряженные частицы, которые и будут подвержены кулоновскому взаимодействию с другими заряженными частицами
6 года назад от Артем ...

Связанные вопросы