Как в трехкомнатной квартире установить кондиционер?

Если в квартире 3 комнаты, как установить кондиционер что бы везде было прохлдадно?
Я так понимаю нужно ставить его в одной комнате, и от него вести трубы в другие, или проще будет вместо одного купить два маломощных в разные комнаты?
Я в этом не разбираюсь, буду благодарен за подробный ответ.
6 года назад от Андрей Лопатко

2 Ответы

0 голосов
Чаще всего не имет смысла устанавливать кондиционеры во все комнаты.
Дешевле и рациональне всего определиться, в каких комнатах вы проводите больше всего времени - например, на кухне и в спальне, и установить там два отдельных кондиционера.
Существуют так называемые мультисплит-системы (один внешний блок висит снаружи, от него расходятся магистрали/трубопроводы к нескольким внутренним блокам в комнатах) Но это будет гораздо дороже как в плане оборудования, так и в плане монтажа.
6 года назад от Ковалько Александр
0 голосов
При жаре необходимо помнить, что нельзя слишком сильно охлаждать помещение, чтобы не простудиться. В принципе можно было бы взять мощность поменьше, но в особенно жаркие годы её может не хватить. При большой мощности эффект настолько усиливается потоком воздуха, что и до менингита недалеко. Уменьшить бы скорость работы вентилятора, но тогда температура холодного воздуха на выходе из кондиционера будет ещё ниже. Выход - установка внутреннего блока сплит-системы в помещение между комнатами в зависимости от планировки квартиры, туда, где постоянно никто не находится, например в коридор. Во всех комнатах при достаточной мощности будет относительно прохладно, но сильного ветра не будет и простуды можно не бояться. Мощность в этом случае берется по квадратуре исходя из суммарной площади коридора и всех смежных комнат. В паспорте кондиционера указывается площадь или объем помещения, на которое он должен работать. Второй вариант - установка инверторной системы, мощность компрессора которой плавно меняется в зависимости от заданной температуры. Такой кондиционер можно ставить и в ту комнату, где вы будете находиться, он регулируется плавно, а не поток ледяного воздуха, потом несколько минут молчания и опять ледяной воздух.
6 года назад от Анатолий Морозов

Связанные вопросы