Вышел из строя транзистор, случайность или что то стало причиной?

Блок питания активного сабвуфера. Горячая часть схемы из фотки практически идентична моей. Транзистор 10N60c (на фотке это 20n60c) вышел из строя, мягко, без гари и пробоев, просто с коллектора не было напряжения. Так вот, скажите из личного опыта, он мог просто один выйти из строя или он вышел из строя в следствии еще чего? Осцилографа нет, но на базе транзистора напряжение было, надеюсь шим живой. Транзистор я заказал, пока идет может еще что проверить?
6 года назад от Steve45K1888

2 Ответы

0 голосов
С того, что вы называете коллектором, напряжение не выходит. Оно там появляется с сетевой "банки" через обмотку трансформатора.
И, раз вы там ни чего не намерили, значит, что проблема не в транзисторе, или не только в нем.
Это первое.
Во вторых, я не понял проверялся ли полевик как-либо ещЁ.
Ну и в третьих. если питальник не запускается, транзистор проверен и исправен, токовый датчик не в обрыве, напряжение на сетевой банке около 300 вольт, то рекомендую проверить R5 и R9 на этой схеме, затем C5, затем подкинуть оптопару и 431 и дальше, коль уж нет осцила, махнуть ШИМ.
Если стартует, но не держит нагрузку - мерить напряжение питания ШИМ. Бывает течет диод по этому пину.
З. Ы. И да, ответ на вопрос. Так полевики не умирают практически ни когда, а при пробое полевика практически всегда мрет ШИМ и низкомный резистор, который является токовым датчиком и не может быть заменен ни на что другое. Но бывает, что вылетает только полевик.
6 года назад от Михаил Семушев
0 голосов
Плохой пропай сторонних элементов. В т. ч. вторички. Кратковременный её неконтакт может быть причиной. А умер ключ – умер и ШИМ. А без полевика вам её не запустить
6 года назад от smiyan28

Связанные вопросы