Можно краткую биографию Александра Грина Пожалуйста)

6 года назад от Лана Кутани

1 ответ

0 голосов
23 августа 1880 года был рожден в Слободской Вятской губернии. Его отцом был Степан Евсевич Гриневский, который являлся участником Польского восстания, в следствии чего, будучи в двадцатилетнем возрасте, его отправили в ссылку бессрочно . Его мама - Анна Степановна Гриневская, русская женщина, которая работала медиком. В 1889 году Александр уже был в подготовительном классе районного училища, оттуда и пошло прозвище “Грин”. Его поступки, по мнению учителей, были хуже всех, за что его хотели исключить, но все же он поступил в первый класс. Когда он перешел во второй класс, то написал позоряще учителей стихотворение и все же оказался исключенным.

В пятнадцатилетнем возрасте он остался без мамы, которая умерла от туберкулеза. После этого у его отца была свадьба с Лидией Борецкой . В связи с тем, что у Александра были очень напряженные взаимотношения с женой отца, то он решил жить отдельно и стал подрабатывать, например, переписывая документы.

Александр Степанович написал достаточно много известных романтических произведений, про которые упоминалось в самом начале данной статьи. Свое творчество он начал в 1906 году, написав рассказы “Заслуга рядового Пантелева” и “Слон и Моська”. На 28 году жизни (1908 год) он сотворил свое первое издание - “Шапка-невидимка” .

В связи с женитьбой на двадцатичетырехлетней Вере Абрамове он написал “Сто вёрст по реке”, где ключевые персонажи рассказа олицетворяют данную пару.

В 1914 году Грин стал сотрудничать с “Новым Сатириконом”. Этот же журнал опубликовал его не безызвестный сборник “Происшествие на улице Пса”.

В 1920 году Александр Степанович продолжил собственную литературное движение, взявшись за роман “Блистающий мир”, которое было выпущено в Ленинграде спустя 4 года. Также свой талант проявил в произведениях: “Крысолов”, “Фанданго”, “Словохотливый домовой”.

В 1926 завершил, наверное, свой самый известный и основной роман “Бегущая по волнам”, которое было выпущено в 1928.
В 1932 выпущено последне издание поэта - “Фантастические новеллы”.

В 1932 году, 8 июля поэт покинул этот мир в Старом Крыму в связи с раком желудка, его решили похоронить на местном кладбище на побережье моря, которое очень любил Грин.
6 года назад от Nastyuffechka

Связанные вопросы