Чем отличается переменный ток от постоянного? Кроме того что

переменный бежит в обе стороны, а постоянный в одну сторону. Как вобще понимать? Почему он бежит в обе стороны одновременно? Как так? Даже напоминает квантовые законы.
6 года назад от WoodrowS5102

5 Ответы

0 голосов
"Переменный ток" - это, вобще говоря, просто "непостоянный ток". Даже ток в сети, который мы обычно называем переменным, бывает разным.
Квантовые законы тут ни при чём (практически) .

Генератор переменного тока, который вполне обоснованно называют генератором Тесла (хотя он изобрёл много разных генераторов, а ни первый такой генератор, ни используемые сейчас им изобретены не были) , на самом деле вырабатывает не ток, а напряжение.

Ток - это движение зарядов. Которое (обычно, в нашем быту) является следствием напряжения. Меняется напряжение, меняется и ток.

В данный момент времени в данном "контуре" ток всегда направлен в одну сторону. По определению. А вот заряды, вобще, могут двигаться по разному. Но это и называется иначе.
6 года назад от Svetлана
0 голосов
Возьми веревку длиной примерно метра три, один конец привяжи к чему-то неподвижному, возьмись за другой конец рукой и начинай вращать. Увидишь, что произойдет с веревкой. Это именно и будет синусоида. Ты увидишь, как одна и та же точка веревки будет то вверх подниматься, то вниз. Это и будет иллюстрацией того, как одна и та же точка может обладать или положительным или потенциалом относительно оси покоя.
6 года назад от MIRAKLE
0 голосов
Этим и отличается. Зачем еще какое-то "кроме того"?
И переменный ток бежит в разные стороны не одновременно, а последовательно. То в одну, то в другую сторону, по очереди.
6 года назад от Константин Ленский
0 голосов
Он не бежит одновременно в обе стороны. 50 раз в секунду в одну сторону и 50 раз в другую. Через каждую сотую долю секунды меняет направление. Если брать переменный ток из сети. Вобще может и больше, например, даже миллионы раз в секунду, в антенне.
6 года назад от none name
0 голосов
он не бежит одновременно, он медленно качается то в одну сторону, то в другую. твой комп успевает сделать миллионы операций, пока ток бежит в одну сторону.
6 года назад от )))

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Андрей Егозов
2 ответов