Почему электричество не накапливают, на электростанциях например, в конденсаторах например,

а сразу передают электричество по проводу? Это же постоянные огромные потери. Может лучше передавать электричество порциями, например одна порция - это один мощный конденсатор, мощности которого хватит например на час. Вот мы быстренько передали всю силу этого конденсатора на принимающий конденсатор который в доме и пользуемся его энергией. Как пакетами мегабайт. Почему так нельзя сделать, чтобы передавать электричество пакетами-энергией отдельных накопителей- конденсаторов? Можно например передавать силу одного конденсатора накопленного, которого хватит на целый час, например сверхбыстрой частотой, или сверхнизкой, чтобы избежать потерь при передаче? Мегабайты же передаёшь у тебя каждая волна доходит на модем, каждый бит доходит а значит вся энергия подсчитана полностью. Так же и с энергией передавать конденсаторами-пакетами, передал пакет одного конденсатора и на целый час хватит, потом ещё пакет, - быстренько передали и все линии электропередач не используются. А значит нет потерь. И передавать такими импульсами только каждый час. Как тебе моя супер идея?
6 года назад от ЛМБ-403-О ФИЯ

5 Ответы

0 голосов
В ветро и солнце генерирующих так и делают. Но не сильно большой мощности и копят в аккумуляторах.
А передавать "импульсами" без потерь не научились.
6 года назад от Евгений Попов
0 голосов
и в чем смысл? Ну, накопили - и все равно надо передать с теми же потерями!

и когда особо копить-то, потребление-то идет непрерывно. Проще держать часть станций на угле-нефти, которые будут выдавать постоянный уровень, а в роли конденсатора использовать ГЭС. ГЭС - тот же самый конденсатор, надо - открыли задвижки, вода стекает, дает энергию, не надо - закрыли, вода копится в водохранилище.
6 года назад от !/!^!-()%@
0 голосов
Потому что нет емкостей достаточной величины.
Накапливать можно - но не в виде электричества. Например, закачивая воду в высоко расположенный бассейн или озеро - и затем выпуская е обратно через генератор.
6 года назад от WKBRudy27916
0 голосов
Хорошие накопители энергии - это главная проблема в энергетике.

Самое трудное - это не получить электричество, а его хранить.
Сейчас самый выгодный аккумулятор - перепад воды на ГЭС.
А с теми мощностями, которые там хранятся, не справятся никакие конденсаторы.
6 года назад от Дмитрий Прокофьев
0 голосов
Любая электростанция - это генератор переменного тока. Любой накопитель (в частности, конденсатор) способен аккумулировать энергию постоянного тока. Предложите аккумулятор переменного тока. тогда и появится предмет для обсуждения.
6 года назад от art emis

Связанные вопросы