Подсоединения блока [розетка-2-х-клавиш. выключатель]

Затерялась бумажка о том, какие провода куда должны идти. Блок розетка и двухклавишный выключатель (на туалет и ванну) 5 проводов - 2 фазы, 3 ноля. По 1 фазе - на выключатель и розетку? Фото блока Фото и рисунок проводов (подписаны, где оголено сейчас и какого цвета изолента (син, бел, абсолютно не связано с фазой или нолём, взяты произвольно, что было при отсоединении блока) - для лучшего понимания сответствия фото и рисунка - номеров проводов) Как соединять? Провода 4 и 5 (ноль и фаза) пустить на розетку (5, 6) , они (эти провода) как бы отдельно идут (от проводов 1, 2, 3) , см. фото. Провод 3 (фаза) пустить на выключатель - куда? - в 4 ? Провода 1 и 2 (ноль) - на 1 и 2 в выключателе - как именно? Что за перемычка 3-4 в выключателе? В выключателе 3 болт сидит намертво, в 4 - не намертво. Какие последствия могут быть, если бросить нули без прозванивания?
6 года назад от EdwardoAinsl

1 ответ

0 голосов
Я так понял, что с розеткой сомнений нет
то с выключателем похоже так:
фазу (трехжильного провода) подключайте в контакт 4, перемычку сохраните (оттуда в контакт само придет) . Два остальных провода (из трежильного) подключаете к контактам 1 и 2, все равно какой, куда - это лишь разница в том, какая клавиша где свет включит (ванна, туалет) . Кстати, эти два провода не "ноль", это фаза после выключателя.

Если вы ошибетесь с подключением розетки, то страшного ничего не произойдет. А вот коммутировать выключатель лучше после проверки, например "контролькой".
6 года назад от test video

Связанные вопросы

2 ответов
10 месяцев назад от SunnyUyh1482
1 ответ
4 года назад от Виктория Савенко
1 ответ
4 года назад от Светлана Забелевская