Правда ли, что атомы круглые?

А какой формы нейтроны, электроны и протоны?
Почему три притягиваются? Выходит, между ними есть тоже шарики как и они, но тогда почему мы об эти шарики не ударяемся?
6 года назад от Medvedmak

3 Ответы

0 голосов
Нет неправда, форма атомов зависит от их электронных орбиталей s, p, d, f . Только s орбитальные атомы имеют сферическую форму. Почитай химию о строении атомов и всё поймёшь. Внутри атома действуют ядерные силы, простым языком это и есть сила притяжения внутри атомов. Форма нейтронов, протонов и нейтронов неважна, так как в мире элементарных частиц важно только то какую функцию они выполняют. Это всё простым языком тебе сказано
6 года назад от Kler Bennet
0 голосов
электрон имет двойственную природу:
1) частица.
2) волна.
-
если говорить про электрон как про частицу, то можно сказать что он шаробразный (не круглый)
 (думаю это происходит из-за равномерного распределения энергии. Шар – одна из самых устойчивых форм, в нём масса распределена равномерно от центра)
-
если говорить про электрон как про волну, то (это мои догадки)
можно сказать, что он равномерно размазан по всей орбитали, поэтому всю орбиталь можно назвать электроном. Тогда получается, что электрон может иметь форму s- p- d- f- g- орбиталей.
-
притягиваются они из-за сил, похожих на уменьшенную копию гравитации (силы тяготения) .
-
Не факт, что между ними есть ещё частицы.
6 года назад от PILOT f1
0 голосов
Нет, неправда. Они в целом стремятся к этой форме, но с переменным успехом. Вобще, слово "форма" применимо к атомам с большой натяжкой, условненько. Скоре уж их лучше уподоблять многогранникам.
6 года назад от Иван Богданов

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от Blabbermouth
1 ответ
7 года назад от Александра Волкова