Кто сегодня, 31 января 2018 г, наблюдал за сразу тремя астрономическими явлениями?

В течении нескольких часов 31 января жители Земли будут наблюдать «кровавое затмение голубой Луны» — редкое сочетание сразу трёх астрономических явлений: лунного затмения, суперлуния и второго полнолуния за месяц. В этот день Луна не только сильно увеличится в размерах, но и обретёт красный оттенок. Суперлуние — явление, когда Луна подходит к нашей планете на минимальное расстояние в 358 тысяч километров. В последние два дня января в небе над Россией произойдёт сразу три астрономических события: Луна войдёт в перигей (ближайшая к Земле точка орбиты. — Ред. ) , что совпадёт с суперлунием и полным затмением нашего спутника.
6 года назад от AlfredoCradd

2 Ответы

0 голосов
Наблюдал, конечно, но слова эти: суперлуние, голубая Луна. Яркие названия, которые свою яркость никак не оправдывают. Разница в видимых размерах Луны в периге и апоге практически незаметна. А голубая Луна это просто второе новолуние за месяц. Ну и что? Уже давно известно, что синодический месяц (период смены лунных фаз) короче календарного. Естественно, что в какой-нибудь месяц какая-нибудь фаза бывает 2 раза: в начале и в конце, ничего здесь нет удивительного.
6 года назад от александра коробова
0 голосов
Ну, наблюдал. Луна всегда бледнет (типа - становится красной) во время лунного затмения, как только вползет в земную полутень. СМИ как всегда - подхватили не знамо что. "Вау. Кровавое затмение. ".
6 года назад от Edwardkaky

Связанные вопросы