Пусть есть диоды с Uобр. макс. 200В, 500В, 1000В.

Обратные токи при данном напряжении у них одинаковые - значит, диод на 1000В будет иметь меньше сопротивление. Однако какие проблемы возникают при использовании высоковольтных диодов в низковольтных цепях?
6 года назад от WroriaTurandaka

3 Ответы

0 голосов
Да, в общем-то, никаких не возникает в большинстве случаев, просто смысла их применять нету. Ну и плюс для высоких напряжений обычно используют столбы диодов, то есть жрут они больше мощности и барьер у них выше, но это когда речь идёт о РЕАЛЬНО ВВ-диодах, а 1кВ - это такое себе.
6 года назад от Shiela08C69
0 голосов
Если мы говорим о диодах до 1000 В (с одним полупроводниковым кристаллом) , то в зависимости от напряжения, они отличаются, в основном ценой (да и то не всегда) .
Других особых проблем с ними нет.
Конкретные параметры (и их отличия) нужно смотреть в документации НА КОНКРЕТНЫЕ ДИОДЫ (а не на какие-то абстрактные диоды 200-1000 В в общем) .
Разница есть у действительно высоковольтные диодов (десятки киловольт) , где, по сути, соединено несколько диодов последовательно в одном корпусе.
6 года назад от SkY_LiNk.Team^[Hack]
0 голосов
реальные проблемы возникают только при использовании настоящих ВВ-диодов, например, каких нибудь КЦ106 на 15кВ, где не один кристалл. Малый допустимый ток и высокое падение напряжения на таком диоде. А 1000-вольтовый от 100-вольтового мало чем отличается
6 года назад от Fuck Your Mouse

Связанные вопросы