В бою солдат получил проникающе ранение грудной клетки.

Хотя оба легких не были повреждены, раненный все же умер от удушья. Почему?
6 года назад от Анастасия Петрова

2 Ответы

0 голосов
Владимир абсолютно прав! Это состояние назвается открытым пневматороксом /можно погуглить шо это такое/.
Кратко: При попадании воздуха в пространство между внутренней стенкой грудной клетки и лёгкими они спадаются. А дале как описал Владимир - грудная клетка при дыхательном движении расширяется, диафрагма уходит вниз, а лёгкие не распрямляются. Они не прикреплены к гружной клетке ничем изнутри! Они двигаются вместе с гружной клеткой /в норме/ только за счёт того, что есть герметично замкнутое пространство вокруг лёгких. Если там пробой, заходит воздух. Вокруг лёгкого не создаётся области разряжения и они не распрямляются.
Действительно при таких ранениях надо на отверстия на коже прибинтовать куски клеёнки или чего-то подобного. Такие куски материала входят с состав индивидуального перевязочного пакета. Причём один кусок пришит к бинту наглухо, а второй подвижен, чтобы его можно было прижать ко второму отверстию /при сквозном ранении/. Это не идеальное решение, но спасти жизнь может.
6 года назад от Елена
0 голосов
Биология, 8 класс. Человек вдыхает благодаря атмосферному давлению: расширяет грудную клетку с помощью диафрагмы, и атмосфера загоняет воздух в лёгкие. А когда есть дырка в грудной клетке, то туда проникает воздух, и давление с обоих сторон лёгкого станет одинаковым: человек не может вдохнуть. Но достаточно дырки с обеих сторон заклеить пластырем при полном выдохе, и можно вдохнуть.
6 года назад от константин сизонец

Связанные вопросы