Есть ли у воды гистерезис, или ровно в 0 градусов идет замерзание и оттаивание льда?

6 года назад от марат маратов

4 Ответы

0 голосов
Теоретически нет, но практически учитывая не мгновенную теплопередачу, принято за 0°С температуру таяния льда, а замерзание немного ниже, на сотые доли градуса.
6 года назад от Данил кс го Диденко
0 голосов
Есть! У любого фазового превращения есть гистерезис. Боле того, наличие гистерезиса часто и свидетельствует о том, что происходит фазовое превращение.
Просто в таблицах принимается, что процесс (кристаллизация/плавление) происходит бесконечно медленно. Тогда и гистерезисная петля бесконечно тонкая, температуры "туда" и "обратно" совпадают.
6 года назад от 777
0 голосов
Есть такое понятие - переохлаждённая жидкость. Т. е. вода уже ниже 0 по Цельсию, но ещё жидкая т. к. нет центров кристаллизации. Как раз такая вода падает с неба, когда идёт "ледяной дождь". Капли почти мгновенно застывают на поверхности, на которую падают.
6 года назад от Стас Пишевский
0 голосов
Гистерезиса нет - но есть теплота плавления. Когда ты грешь лед, и температура достигает нуля - лед начинает плавиться, но температура больше не растет. Вся теплота расходуется на сам процесс перевода в новое состояниие. И только когда вся вода растает, температура продолжит расти. Аналогичное "зависание" на нулевой отметке происходит и обратно, при охлаждении воды. Именно поэтому погода в межсезонье склонна по нескольку дней подряд "висеть" на нулевой отметке - и в это время на улице можно видеть лед, снег и жидкую воду - все в одной каше.
6 года назад от Шакир Багизаев

Связанные вопросы