Вопрос по тепловым расчётам транзистора – математика логически не сответствует физике? …

Если мощность выделяемая на кристалле P=I^2*R, то как может физическая величина тока 0, 9 Ом умноженная сама на себя (0, 81) быть меньше чем физическая величина тока до умножения?
 Или, например, ток 1 Ампер при умножении остаётся неизменным? ! А ведь ток 0, 9А или 1А без правильного теплотвода может очень быстро сжечь кристалл!
Как в таких случаях правильно считать тепловую мощность, если расчёт по правилам математики не сответствует по логике физическому смыслу процессов?
Округление десятичной дроби до целого числа тоже не подходит, в общем я завис с этим вопросом.
6 года назад от Кирилл Иванов

2 Ответы

0 голосов
касаемо транзистора то там параметр фигурирует мощность рассеивания и нормируется температура перехода, если будет свыше то он выйдет из строя. а сопротивление переходов оно там вобще дифференциальное. и через сопротивление там не считают
6 года назад от Дарьяна Щипанова
0 голосов
Вполне сответствует. За "базовый" уровень взята единица, так как единицы измерения связаны друг с другом. 1 Кл заряда, 1 вольт разности потенциалов, дают 1 Дж работы, ток в 1 А есть 1 Кл за 1 секунду, и мощность есть 1 джоуль ха 1 секунду. То есть это вопрос грамотного подбора единиц измерения. А дальше по формуле - изменение тока при том же сопротивлении приводит к изменению мощности по квадратичному закону. Всё логично и сответствует положению дел.
6 года назад от кусаюсь

Связанные вопросы