Вопрос чисто логический о преодолении скорости света.

Физики говорят, что преодоление скорости света невозможно.
"Из специальной теории относительности следует, что превышение скорости света физическими частицами (массивными или безмассовыми) нарушило бы принцип причинности — в некоторых инерциальных системах отсчёта оказалась бы возможной передача сигналов из будущего в прошлое. Однако теория не исключает для гипотетических частиц, не взаимодействующих с обычными частицами, движение в пространстве-времени со сверхсветовой скоростью. Гипотетические частицы, движущиеся со сверхсветовой скоростью, называются тахионами. "
Но ведь если источник света приближается к наблюдателю с какой-либо скоростью, - свет в любом случае должен дойти до наблюдателя быстре, чем в случае если-бы источник света был неподвижен относительно наблюдателя, в смысле скорость движения света относительно наблюдателя в этом случае должна быть сумме скоростей объекта излучающего свет и скорости света. Или свет от движущегося объекта дойдёт просто со скоростью света? Но это-же похоже на маразм. Или нам просто хотят внушить этот маразм по принципу религиозных догм (дяденьки учёные намного умне и в сравнении с их авторитетом твой авторитет ноль и нужно не думать а верить) . Я ничего не утверждаю и просто высказываю не мнение а предположение.
6 года назад от RonnyDeBerna

3 Ответы

0 голосов
Вы же сами сказали: "в рамках СТО". Так вот. В этих самых рамках скорость света - самая большая скорость. Но это теория. Как на самом деле - никто не знает. Начните свою космическую программу, постройки ракету, раскочегарьте её хотя б до 0. 5с и тогда узнаете, как оно на самом деле.
6 года назад от Maestro
0 голосов
Сложение скорости света и скорости источника происходило бы, если свет имел исключительно корпускулярную природу, т. е. если фотоны были бы частицами, а так - свет - волна в электромагнитном поле. Это как бы быстро ты не плыл по воде, волны от твоего судна будут расходиться со своей скоростью и на скорость судна им наплевать. То же самое со звуком. Наличие скорости источника относительно поля приводит только к допплеровскому эффекту - изменению длины волны, но не е скорости. По-крайней мере так обстоит в физике макромира.
6 года назад от Question Question
0 голосов
Это не маразм, а экспериментальный факт. Исходя из этого факта была построена теория относительности. Оказалось, что этот факт можно уложить в математическую модель, которая в дальней шем и на других фактах подтвердилась с такой точностью, что была положена в основу метрологии.
6 года назад от Денис Лашин

Связанные вопросы