Чего собой представляют частоты переменного тока и почему они разные в разных странах?

Почему Америка использует частоту 60Hz и почему мы используем 50Hz? И не говорите о напряжениях, мне нужны информации о разных частотах у разных стран. Памагитиии
6 года назад от Юлия Капелюшина

1 ответ

0 голосов
Выбор частоты сетей переменного тока реально произошел в 1880-х гг, и связан он с именем Н. Тесла, который в те времена работал в США в компании "Вестин-гауз". Рассматривались частоты от 25 до 133 Гц, но оптимальной была признана частота в 60 Гц, тем боле что эта цифра "красиво ложилась" в систему исчисления времени. Снизу частота ограничивалась мерцанием ламп с вольфрамовой нитью, сверху — усложнением электромашин и быстрым ростом потерь в железных сердечниках машин и трансформаторов.
 
Несколько позже в результате критического изучения американского опыта в Европе была выбрана боле низкая частота 50 Гц. К этому выбору имет прямое отношение Доливо-Добровольский М. О, работавший в то время в Германии.
Доливо-Добровольский обосновал необходимость передачи именно синусоидального напряжения, как наимене подверженного искажениям, под его влиянием в Европе была принята частота промышленного тока 50 Гц.
6 года назад от TorstenKoss

Связанные вопросы