До скольких вольт не нужны в использовании диэлектрические перчатки

6 года назад от Константин Курта

2 Ответы

0 голосов
Перчатки в сответствии с ГОСТом
Требования к применению к перчаткам устанавливают в ГОСТе 12. 4. 183-91. В сответствии с ГОСТом данные перчатки применяют для работы с электроустановкой как до тысячи вольт (в таком случае это главная защита) так и свыше тысячи (тут перчатки используются исключительно как дополнительное средство защиты) . Но учтите, что применение диэлектрических перчаток запрещается, если используется однополюсный указатель напряжения до тысячи вольт. Если говорить о температурном режиме, то такой вид перчаток используется при температуре от -40 °С до +30 °С. Ещё данные перчатки используют, когда работают с шиберным насосом.

В ГОСТе есть регламент технологии производства диэлектрических перчаток: их необходимо изготавливать из латекса. В таких случаях на перчатках не должно быть швов.

Кроме того, для изготовления перчаток может быть применена листовая резина. Тогда присутствие швов допустимо (это регламентирует ТУ 38305-05-257-89) .

На перчатках может быть маркировка Эв (такое изделие применяется как дополнительное средство защиты в установке, где напряжение составляет боле тысячи вольт) либо Эн (а данный вид перчаток может быть использован как главное средство защиты, когда ток составляет до тысячи вольт) .
6 года назад от ilona minosyan
0 голосов
Там зависит от многих факторов, в том числе и от тока и т. д. Уже от 40-50В может спокойно долбануть, как раз сопротивление кожи "пробить" хватит, а если еще и кожа мокрая - там вобще 12В может хватить. И вобще - в 99. 9% по Технике Безопасности, нехрен за лазить туда, где есть электричество, а уж тем боле в одного.
 А так - точно не помню по ТБ, но если там может быть высокий ток и на улице, от 30В думаю лучше одевать.
 Хотя лично меня и 220В и 380В било, а 1 раз и на 20кВ попал (хорошо там ток маленький был, но тряхануло сильно и надолго) . Но это не вариант . Некоторые не выживают.
6 года назад от Olga Bolgar

Связанные вопросы