Почему термоядерное Солнце не взрывается? (вн)

Учёные в 30-х годах прошлого века кроме урановой бомбы
придумали ещё термоядерную бомбу и засунули её в ядро Солнца:
надо же как-то объяснить почему Солнце светит и грет.
Только они забыли объяснить, почему Солнце не взрывается, как бочка с порохом?
Ведь термоядерная реакция зависит от тепла, а тепло с каждой реакцией накапливается в центре Солнца,
поэтому термоядерная реакция должна развиваться лавинобразно? ! Это термоядерный взрыв.
Такая несуразица с Солнцем превращает всю науку о звёздах (космологию) в лженауку!
6 года назад от pt_129

6 Ответы

0 голосов
Эх, Витя, Витя. Если бы ты и вправду когда-то был учёным, ты бы такой хрени не спрашивал. А судя по твоему вопросу ты - обычный колхозный таксист, который нихрена ни в науке, ни в школьных знаниях не фурычит.
6 года назад от AndY
0 голосов
чувак, у тебя каша в голове ) солнце не взрывается, потому что нет критической массы! а ядерное топливо постепенно просто выгорает, осталось 5, 5 млдр лет и солнце совсем потухнет
6 года назад от Don't touch My box..!!
0 голосов
это термоядерный реактор, который учёные не могут создать. Действительно, уже 60 лет над этим работают, а нисколько не продвинулись. Затрачены миллионы долларов десятками стран, а воз и ныне там.
6 года назад от Евгений
0 голосов
И это спрашивает человек, называющий себя физиком-ядерщиком!

Взрыв - всегда реакция с положительной обратной связью. Например, урановая бомба: у не каждое деление порождает нейтроны, которые вызывают новые деления и так, пока все не разлетится. Или взрыв динамита: как только реакция произошла в одной точке, так сразу вокруг повысилась температура, и там тоже пойдет реакция.

А термоядерная реакция в звездах - с отрицательной связью. Чуть она пошла интенсивне - в этом месте растет давление и газ расширяется, уменьшается вероятность новых столкновений. Процессы с отрицательной обратной связью - стабилизируются на одном уровне.
6 года назад от A A
0 голосов
Расширение - снижение (очень резкое) скорости реакций - охлаждение - сжатие. Самоподерживающаяся система. Пока снаружи уголька не подбросили с соседней звезды.
6 года назад от Nataly
0 голосов
Помню объяснение, что термоядерные реакции между 2-мя протонами, которые на Солнце являются основными, происходят с низкой вероятностью, поэтому "горение" идет сравнительно медленно. Вот если бы Солнце состояло из ядер дейтерия, трития и лития, то горело бы быстре и было бы типа взрыва.
6 года назад от Дмитрий Тихоненко

Связанные вопросы