помогие правильно и по уму выбирать конденсатор? просвятите какже правильно выбрать конденсатор чайнику

сий суть такова это все рабочая схема унч под нагрузкой 4ом вот все работает все норм но проблема с выбором конденсатора с3 вот смотрите если его номинал ставить большой например 200мв то все ваще норм но если его номинал ставить маленький то тоже все норм только вот сигнал на низкой частоте 10гц он какбы немного опаздывает вот привожу картинку что происходит когда этот конденсатор 10мф желтый это до усилительного каскада так сказать а зеленый это уже после этого конденсатора так вот зачем ставить большой если можно ставить маленький ? не страшно ли такое опоздание как это отразится в реале на звук ?
6 года назад от cjlkbhq

2 Ответы

0 голосов
недавно на усилителе паял кондеры, но мне знакомый товарищ посоветовал взять с большим объемом и рабочим напряжением от номинала на процентов 30 и какуе-то специальную серию конденсаторов для звука, якобы имеют меньше задержку разряда. Все что могу сказать
6 года назад от Лио
0 голосов
Про комплексные цепи слышал? Сдвиг фаз зависит от реактивного и активного сопротивлений, на высокой частоте сопротивление кондея (реактивное) в разы меньше сопротивления нагрузки, и сдвиг фазы меньше, когда сопротивление кондея приближается к нагрузке, уровень сигнала падает, сдвиг фазы растёт. На выходе УНЧ кондеи высокой ёмкости, так как они должны отсекать постоянку, но при этом их сопротивление должно быть пренебрежимо мало на весьма низких частотах в десятки Гц.
6 года назад от Елизавета Иванова

Связанные вопросы