зачем в детекторе (при демодуляции радиосигнала) НЕЛИНЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ. что он делает?

6 года назад от прошу увольте

4 Ответы

0 голосов
В амплитудном детекторе установлен нелинейный элемент - выпрямитель. В качестве выпрямителя зачастую применяется полупроводниковый диод. Диод является выпрямителем переменного напряжения. Назначение детектора - восстановить низкочастотное колебание из модулированного радиосигнала.
6 года назад от Femija e Luleve
0 голосов
, , я понимаю, что Диод выпрямляет. просто не могу понять, как это связать с тем, что нам нужно ВЫСОКУЮ частоты в НИЗКУЮ превратить, - фильтрует конденсатор (оставляет огибающую) , диод оставляет образно говоря , , верхнюю, , (нижнюю ) половину всего ВЧ сигнала (см. картинку) , без диода они на конденсаторе друг-друга компенсировали-бы, и ничего бы не остался полезного.
6 года назад от Анна Никитина
0 голосов
дляпреобразования сигнала из А в В нужна операция умножения, в этом случае можно с помощью последующей фильтрации выделить В
Как это не покажеться тебе странным, но интерпритатором нелинейной операции служат любой электрически нелинейный элемент, например диод в сответствующем режиме.
6 года назад от Натаниэль Ходорковский
0 голосов
Пардон, прочитал вопрос неправильно, написал пор модуляцию вместо демодуляции. Тут действительно банальное выпрямление. При модуляции (амплитудной) меняется амплитуда сигнала, так? Значит меняется и выпрямленное напряжение. А так как изменение амплитуды копирует записанный сигнал, то после выпрямления и фильтрации ты получишь исходный сигнал.
6 года назад от Настя Семенова

Связанные вопросы