Почему зарядки для телефона выдают 5 вольт, хотя литиевые батарейки могут принять всего 4. 2?

6 года назад от PhilippMasel

5 Ответы

0 голосов
На то есть три причины:
1) 5В - стандартное напряжение USB. Можно совмесить дата кабель с зарядкой.
2) Падение на контоллере, как писали выше.
3) Если подавать на аккумулятор не боле 4. 2В, то с ростом уровня заряда он будет заряжаться всё медленне.
6 года назад от MollyCoulsto
0 голосов
бывают и такие, например зарядка от примитивного китайского полицейского фонарика на сверхярком диоде выдаёт ровно 4. 2 вольта, но телефон ты ней не зарядишь
6 года назад от moriakSania
0 голосов
Потому что в телефоне есть контроллер, управляющий зарядом.

Можно было бы, конечно, отказаться от контроллера, и делать зарядки на 4, 2 В с ограничением тока, но тогда телефоны нельзя было бы напрямую подключать к USB, и зарядки бы перестали быть универсальными, каждому телефону была бы нужна родная, на его конкретный ток заряда.

Кроме того, современные аккумуляторы с активным анодом имеют номинальное напряжение не 4, 2, а 4, 35 В, но благодаря контроллеру им не нужны специальные ЗУ.
6 года назад от Роман
0 голосов
куда проще встроенной микроплатой защиты в каждом аккуме прекращать заряд при достижении 4. 2 вольт чем втыкать подобную плату в каждую зарядку. тем боле та плата спасает аккум от перезаряда переразряда и от кз выхода клемм. все это удешевляет и выпуск зарядок и упрощает эксплуатацию аккумов делает их боле без опасными
6 года назад от MamieBeak94
0 голосов
Какая-то часть напряжения падает на внутреннем сопротивлении зарядника. Кроме того, для создания тока требуется превышение эдс. зарядника над противо-эдс. батареи.
6 года назад от ***Александр***

Связанные вопросы