Объясните, почему результаты опыта Резерфорда по рассеиванию альфа частиц противоречили модели атома Томсона?

6 года назад от Елена Матвиенко

2 Ответы

0 голосов
По сравнению с моделью Резерфорда, модель атома Томсона имела один существенный недостаток. Она не могла объяснить дискретный характер излучения атома. Нельзя было с е помощью сказать что-либо о причинах устойчивости атома. Окончательно она была опровергнута, когда были произведены знаменитые опыты Резерфорда.

Кратко модели атома Томсона и Резерфорда описываются следующим образом. В модели Томсона электроны распределены в атоме неравномерно, а в теории Резерфорда – вращаются в концентрических плоскостях. Отличительным фактором в опыте Резерфорда было использование именно альфа-частиц вместо электронов. Альфа-частицы, в отличие от электронов, обладали гораздо большей массой, и не претерпевали значительных отклонений, когда сталкивались с электронами. Поэтому у ученых была возможность регистрировать только те столкновения, которые происходили с положительно заряженной частью атома.
6 года назад от сизов сергей
0 голосов
Некоторые альфа частицы отклонялись на большие углы. Это означало, что положительный заряд атома сосредоточен в центре, а не распределен равномерно по атому как у Томсона.
6 года назад от Antilla La

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Алексей
2 ответов
3 года назад от Oleksandr Kolesnikov
4 ответов