Про настройку лампового усилителя осциллографом.

Я новичок. Но усилитель собрал. Работает хорошо, сначала фонил а теперь уже нет. Всё устраивает. Но я человек дотошный. И дело вот в чём. Мне тут один человек написал что настроить усилитель на минимум преобладающих в нём искажений можно только осциллографом. Я скачал виртуальный осциллограф, собрал делитель напряжения и откалибровал прибор. Начал я с предварительного каскада. Подбор сопротивления R3 для получения наименьших искажений в каскаде. Вместо резистора R3 я припаял цепочку-резистор сопротивлением 160 Ом+подстроечный резистор 470 ОМ и изменя положение ползунка наблюдал за синусоидой. Меня сопротивление в пределах 160-630 Ом я не увидел никаких изменнений синусоиды. Да и на слух никакой разницы, а с ним у меня всё в порядке. Может я что то делаю не так? На вход подавал сигнал частотой 200 Гц и напряжением 0, 5 В. Один щуп осциллографа на землю а второй на запараллеленные аноды 6н9с. Подскажите что не так?
6 года назад от Таня Ильина

5 Ответы

0 голосов
На прибор нельзя подавать постоянный ток! все снимается через емкость! Берем даташит лампы, смотрим е крутизну от тока анода, выставляем ток R4 и смещение R3, все на схеме указано. То же самое и в оконечном каскаде, 90% зависит от качества намотки выходного трансформатора, и его сопряжение с динамиком.
6 года назад от Valeriya_ Valeriya
0 голосов
Тот человек дебил полнейший, усилитель по этой схеме в настройке не нуждается, а коэффициент гармоник осциллографом не измеряют, нужен измеритель нелинейных искажений. Выпрямитель на кенотроне большая глупость, у выпрямителя на кенотроне большое внутренне сопротивление, от этого будет большой коэффициент гармоник на низких частотах.
6 года назад от Татьяна Бурянчик-Врублёвская
0 голосов
Скажу так: реальный звуковой сигнал имет очень мало общего с синусоидой. И если в синусе искажений нет, - не факт, что их нет в музыкальном сигнале с кучей гармоник и всплесков.
6 года назад от алена петрова
0 голосов
а ты не посчитал сопротивление 220мкф при 200Гц? порядка 4 Ом, а твой резистор был сотни ом, и параллельно к такому , , сопротивлению, , , как он мог повлиять на коэф усиления?
И правильно говорят, выброси кенотрон нах, ставь нормальных 2 диода.
6 года назад от Любовь
0 голосов
Динамический диапазон 6Н9 много превосходит возможности выходного каскада на 6П3. И это есть хорошо !
Осциллографом ты увидишь искажения еле-еле если они превысят 5-10%. Тем боле синусоиды. Там боле А класс. Тем боле однолучевым.
Ты меандр туда подай! Вот сразу их и увидишь!
6 года назад от JerroldBalog

Связанные вопросы