Если у радиолюбителя нет осциллографа и паяльной станции, значит он начинающий радиолюбитель?

6 года назад от Карина Худабашян

3 Ответы

0 голосов
Станция станции рознь.

Если у него только контактная паяльная станция (паяльник с термоконтролем) , то он либо устаревший, либо нуб.

А вот если у него термовоздушная паяльная станция (фен, типа 858 и т. д. ) , и нет инфракрасной, то есть еще вариант: он дурак. А если еще и нет инфракрасного нижнего подогрева для плат, то дурак вдвойне.
Фены - это отстой.

-

Осциллографом на практике особо нечего делать-то.
Почти нет протоколов, в которых можно было бы достаточно быстро и легко разобраться на таком уровне.
Поэтому осциллограф, особенно супер-пупер-высокочастотный, не столь важен. Единственное место, где он реально применяется часто, это всякие импульсные преобразователи, а там не очень высокие частоты.
6 года назад от 00fox00
0 голосов
В наши сложные времена понятие радиолюбитель весьма расплывчато. Когда-то всё собиралось с нуля в буквальном смысле на низком уровне по принципу из того что было, а не из того, что прислали сегодняшние китайцы. А с радиодеталями и ингредиентами тогда была ой как беда! Проще паяльник было сделать своими руками, чем отлить кристалл для детекторного приёмника. Отсюда был и интерес.
6 года назад от Никита Пуча
0 голосов
Были бы руки не из жопы а остальное будет. Паяльная станция (в нормальном понимании, а не кусок кетайского говна) нужна только в очень редких случаях, для работы с BGA, и скоре ремонтнику чем радиолюбителю. Осцилограф тоже не самая необходимая вещь, в современных реалиях куда практичней недорогой логический анализатор.
6 года назад от Виктор Дмитриев

Связанные вопросы