Что такое скрытая масса Вселенной?

6 года назад от Noella632233

2 Ответы

0 голосов
Сказанное в 1м ответе верно, за искл. "ни одним известным способом никакого вещества там не видно" и "или это какое-то левое искривление пространства, которого вобще не понимаем".

Наблюдалось столкновение двух галактик плашмя, и эти два диска г-к слились в один, но вдобавок видны гравитационные эффекты от двух обладающих массой "роев" чего-то невидимого, исходно двигавшихся вместе с видимыми частями г-к. но при столкновении видимых частей г-к пролетевшими сквозь друг друга по инерции.
6 года назад от max max
0 голосов
то, что вызывает наблюдаемое разпределение и движение тех космических объектов, которые мы понимаем, что это такое.
по разчётам получается, что массы видимых звёзд и прочего недостаточно, чтобы галактики крутились именно так, как это произходит – получается, что или должны действовать ещё какия-то силы, или – самое простое объяснение – что галактики находятся в облаках ещё какого-то вещества, масса которого и влияет так на движение. проблема однако в том, что ни одним известным способом никакого вещества там не видно – только умозрительный вывод, что что-то там должно быть с такой массой, чтобы всё остальное совпадало, и получается, что или этой невидимой массы в несколько раз больше, чем видимой материи, или это какое-то левое искривление пространства, котораго воще не понимаем.
6 года назад от Руслан Прохоров

Связанные вопросы