Чем ДИфф. автомат отличается от УЗО?

(почему их иногда стявят вместе? или нет? ) ( слышал что и там и там применяется дифференциальный ток? , и от чего они вобще защищают цепь? )
6 года назад от resoner06

2 Ответы

0 голосов
УЗО (устр-во защитного отк-я) это комбинированный прибор, в нем есть помимо систему защиты от больших токов, еще и диффавтомат, последний срабатывает только при наличии разности токов между проводами фазы и нуля (как правило, если разность боле 10мА, или 30мА, ) , такое может быть, если часть тока из провода фазы уйдет по другому пути на землю.
6 года назад от Глеб Потапчук
0 голосов
Отличие узо от дифференциального автомата по функциональному предназначению
Если посмотреть на УЗО и дифавтомат, то по внешнему виду эти два устройства очень похожи между собой, но функции, которые они выполняют разные. Вспомним, какие функции выполняет УЗО и дифференциальный автомат.

Устройство защитного отключения срабатывает, если в сети, к которой оно подключено, появляется дифференциальный ток - ток утечки. При возникновении тока утечки пострадать в первую очередь может человек, если прикоснется к поврежденному оборудованию. Кроме того при появлении тока утечки в электропроводке изоляция будет греться, что может привести к возгоранию и пожару.

Поэтому УЗО устанавливают для защиты от поражения электрическим током, а также от повреждений электропроводки в виде утечек которые сопровождаются с пожаром. Боле подробно как работает это устройство, смотрите в статье принцип работы УЗО.

Теперь посмотрим на дифференциальный автомат. Это уникальное устройство, совмещающе в себе и автоматический выключатель (боле понятный для населения как «автомат») , и ране рассмотренное УЗО. Т. е. дифференциальный автомат способен защитить вашу проводку и от коротких замыканий, и от перегрузок, а также от возникновения утечек, связанных с ране описанными ситуациями.

Теперь основной момент, где все начинают путаться: запомните, что УЗО в отличии от дифавтомата не защищает сеть от перегрузки и короткого замыкания. А большинство потребителей думают, что устанавливая УЗО, они защищены от всего!

Говоря простым языком, УЗО просто является индикатором, который контролирует утечку и что ток не идет мимо ваших основных потребителей: электроприборов, лампочек и т. п. Если где то в сети повредилась изоляция и появился ток утечки, УЗО на это реагирует и отключает сеть.
6 года назад от Александр Петраков

Связанные вопросы