Почему на боевых самолетах установлены несколько радиостанции для передачи информации?

Например на СУ-27 установлены 4 радиостанции для передачи информации: УКВ-радиостанция Р-800Л, КВ-радиостанция Р-864Л, П-515 и П-5ОЗБ
6 года назад от Мадина Айба

2 Ответы

0 голосов
балбес. состав радиостанций неверно написан.
УКВ- ближнего действия ( связь в группе и с приводами)
КВ- дальнего радиуса
и сдаётся мне что это опять Пузырь нарисовался.
а ну-ка скажи, дружище- что ещё из важного радиотехнического оборудования стоит на СУ-27?
6 года назад от Степанов Вячеслав
0 голосов
Самолетные (бортовые) радиостанции делятся на:

связные: самолетные КВ радиостанции, которые служат для дальней связи самолета с землей. Они обычно работают в диапазоне частот 2 – 30 МГц. При сравнительно небольшой мощности (десятки или сотни Вт) за счет пространственной волны с помощью подобных станций в звене самолет-земля могут перекрываться расстояния в несколько тысяч километров.

командные: самолетные УКВ радиостанции, которые применяются для обеспечения связи в пределах прямой видимости (десятки или сотни километров) при взлете и посадке самолетов, при управлении самолетами в строю и т. д. Радиостанции этого типа устанавливаются на всех самолетах и вертолетах. Диапазон частот командных радиостанций 100 – 150 МГц и 220 – 390 МГц.

Кроме связных и командных радиостанций в состав связного оборудования ВВС входят радиостанции наземных служб – аэродромные носимые и автомобильные радиостанции и радиостанции авиа-наводчиков. В состав средств связи ВВС также входят аварийные радиостанции, которые используются членами экипажа для подачи сигналов бедствия с места вынужденного приземления. Аварийные радиостанции работают в ультракоротковолновом, в коротковолновом или средневолновом диапазонах – на одной частоте или на нескольких частотах. Эти радиостанции имеют малые габариты и массу, просты в эксплуатации и могут быть приведены в действие с любого места вынужденного приземления.
6 года назад от Lina Lina

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Голос (Т) Безмолвия
3 ответов