Все во вселенной подчиненно строгим и не нарушающимся законам природы тогда получается человек лишен выбора? То есть все

его действия запрограммированы и он лишь робот выполняющий программу которая бала заложена еще при большом взрыве?
12 года назад от никита

6 Ответы

0 голосов
Да, все подчиняется законам. Но.
 
1. Покуда вам не все законы известны, вы ведете себя так, будто их и не существует. Я хочу сказать, нет никакой для вас разницы - иметь свободу воли вне любых законов, или действовать под влиянием законов, вам неизвестных.
 
2. Даже если бы вам были известны все законы природы, это не означает, что у вас нет свободы выбора. В любой момент и в любой ситуации вы имете выбор из множества вариантов поведения, которые остаются в рамках разрешенного законами.
12 года назад от Лилия Воронцова
0 голосов
А нифига - хто все законы Вселенной Вам поведал? !
А про Тёмную Энергию не забыли рассказать? ! -поделитесь, пожалуйста.
А про квазары Хигса тоже уже всё известно? ! -умоляю, в личку.
12 года назад от Ronny
0 голосов
"С тех пор, как взнуздан был скакун небес, а там,
Вверху, огни Плеяд зарделись по ночам,
Все, все предрешено в судилище предвечном,
И ничего в вину нельзя поставить нам. "
Омар Хайям
 
На самом деле все законы природы имеют в глубине случайность, однако распределение этих случайностей подчиняется законам статистики. Так что программа, хотя и была заложена при Большом Взрыве, включала в себя датчик случайных чисел (точне, огромное количество таких датчиков) ;)
12 года назад от Осень +++
0 голосов
все эти законы придумал для себясам человек
нет не каких законов
всё самотёк устоявшеся в хасуе
независиммое от мелкой деятельности человека
12 года назад от Оля Котова
0 голосов
Многие из них носят вероятностный характер. Так что тогда уж - выбирающий один из можества заране предопределённых вариантов
12 года назад от Дмитрий Полянский
0 голосов
строгие и нерушимые, в свое время, законы ньютона в дальнейшем оказались не строгими и нарушаются при определенных условиях (скоростях близких к с) . их заменили СТО и ОТО, которые сейчас строги и нерушимы, но в будующем могут быть изменены (об этом говорил еще сам Эйнштейн) . в физике (в природе) нет абсолютных законов, все они относительны, их познание и совершенствование никогда не прекратится. общая тенденция развития вселенной определяется начальными условиями Большого Взрыва, но развитие каждого отдельного объекта вселенной, от звезды до человека, могут происходить по огромному числу сценариев. человек, как разумное существо, в силе выбирать любой из них.
12 года назад от paulklausner

Связанные вопросы

4 ответов
1 ответ
3 года назад от Илья Струин
1 ответ
11 месяцев назад от Ярослав Яркевич