Почему Русский язык такой сложный?

Русский язык входит в список самых сложных языков мира. И действительно: по общей сложности он стоит на третьем месте по сложности, а также восьмым по количеству людей, для которых он является родным. В Русском языке на самом деле не шесть падежей, а тринадцать, но учить ещё семь падежей не хочется. Восемь основных и три служебных частей речи. Три склонения имён существительных, два спряжения глаголов. Однако существуют ещё две сложности, делающим Русский язык одним из самым сложных это ударение в словах и другие части речи в членах предложениях. Ударения в словах Русского языка довольно сложное: если в Польском языке ударение всегда стоит на предпоследний слог, или во Французском всегда на последний слог, то в Русском языке оно может стоять где угодно. Исключением являются те случаи, когда в слове буква ё, ведь ударение стоит всегда на неё. Ещё одна сложность, так это другие части речи в членах предложениях. Например: Подлежащим может быть не только имя существительное или местоимение, но и имя числительное. Или сказуемом глагол или имя прилагательное. Определением может быть наречие, имя прилагательное и имя числительное. Обстоятельством наречие и имя существительное.
6 года назад от SalvadorWren

2 Ответы

0 голосов
Русский - высокоразвитый флективный язык. Этому есть несколько причин: обширность територии, близкое сожительство многих народностей, большое разнобразие климатических зон, большое разнобразие природы, подвижность населения, господство языка как средства межнационального общения на большой територии, сложная историческая обстановка, многочисленные войны и общественные потрясения, открытость страны для связей с другими странами мира, значительное разнобразие жизненных укладов, широкое развитие науки и культуры.
6 года назад от JanineGhr997
0 голосов
русский язык - это конгломерат народного языка и церковно-славянского, отсюда и все проблемы. Реформа русского языка назрела давно, но этим никто не хочет заниматься. Поэтому русские не знают сами русский язык, кроме учителей русского языка.
6 года назад от legallpr

Связанные вопросы