Конденсаторы при работе на ВЧ

Всем известно, что электролиты на ВЧ - такое себе, и их приходится шунтировать плёнкой. Такой вопрос - это касается всех электролитов? Тантал, к примеру, имет такую проблему? Или просто неполярные кондеи ёмкостью в несколько мкф в корпусах 0805 и им подобные, как они себя чувствуют на частотах, скажем, под МГц и выше?
6 года назад от Роман Егоров

2 Ответы

0 голосов
Если имешь ввиду фильтрацию питания, танталовые не требуют дополнительной "подмоги" , но разводка платы бывает такова, что пока от главного узла цепь доползёт до конкретного "потребителя" , длина проводника существенна. Да и ветвиться может. При питании цепей, которые сами являются генераторами ВЧ небольшая ёмкость подтыкается к каждой такой "активной" детали. И как можно ближе. И там уже много ненадо. Если глядеть на принципиальную схему, хитрости разводки она не отражает.
6 года назад от Дмитрий Александров
0 голосов
Танталовые и ниобиевые конденсаторы имеют ту же проблему. Там может быть другая ФИЗИКА этой проблемы (в алюминиевых причина плохой эффективности на ВЧ одна, в танталовых и ниобиевых другая) , но в принципе - да, раньше или позже с ростом частоты эффективность электролитических конденсаторов снижается из-за роста потерь.

Потери в электролитических конденсаторах связаны не только с индуктивностью намотанной алюминиевой фольги, как в старых алюминиевых, но и с поляризационными потерями в электролите. Переменное электрическое поле вызывает переориентацию полярных молекул электролита (а неполярным электролит как вещество быть не может, иначе это не электролит) , а каждый такой поворот из-за их взаимного трения сопровождается потерей энергии. Ну и ясен пень, что чем чаще их заставлять крутиться - тем выше эти потери.

В плёночных и во многих керамических конденсаторах диэлектрик неполярный, поэтому там потерь, связанных с вот этим механизмом, нет.
6 года назад от Alex Xela

Связанные вопросы